Un total de 120 corredores participaron en la prueba que discurrió por un recorrido exigente y con fuerte desnivel

agence rencontre rennes Guillermo Ramos y Tamara Crespo, fueron los brillantes ganadores en la noche del sábado, de la primera edición de La Viorna Vertical Nocturna, que se disputó entre la villa de Potes y las inmediaciones de la cumbre del monte Viorna, y que fue organizada por el club Kilómetro Vertical Fuente Dé y por el Ayuntamiento de Potes. La carrera, con fuertes pendientes, de tres kilómetros de subida y 700 metros de desnivel, sufrió un cambio de recorrido en el final de carrera, debido a problemas burocráticos, por lo que la meta en vez de estar instalada en la cumbre del monte Viorna, como estaba en un principio previsto, se tuvo que desplazar más abajo, en el Llano del Arciluengo, desde donde se inician las últimas rampas hacia la cumbre.

http://lun-deux.fr/ode-a-notre-fee-tutelaire/.git/HEAD Con una temperatura fría, pero con cielos despejados, un total de 120 corredores iniciaron la carrera desde el templete de La Plaza, de la villa de Potes, pasando por los soportales a la calle Cántabra, y de allí por el puente San Cayetano, barrio del Sol y Virgen del Camino, al inicio de las primeras cuestas, que cada vez serían más pronunciadas, hasta la zona donde se encontraba la línea de meta. Fue desde este último lugar donde los favoritos de la prueba comenzaron a colocarse en las primeras posiciones, para llegar a la línea de meta los cuatro primeros clasificados con menos de dos minutos de diferencia.

http://covid-innovation.fr/?kontrolnarobota=exemple-de-texte-descriptif-pour-site-de-rencontre&f28=49 El ganador de la prueba fue Guillermo Ramos, del club 2007 Trail, que realizó un tiempo de 0.23.38, seguido del corredor juvenil, Marcos Villamuera, del club Scarpa-Team, que realizó una excelente subida, parando el crono en 0.24.52, y en tercera posición llegó el lebaniego Diego Díaz, del club Km Vertical Torrelavega, con un tiempo de 0.25.22.

En categoría femenina, la gran favorita era la atleta del Piélagos, Tamara Crespo, que cumplió con los pronósticos y se hizo con la victoria, logrando un tiempo de 0.31.33. A continuación, a veinticuatro segundos, entró Carmen Pérez, de la S.D. de Montaña, con 0.31.57 y en tercera posición, la lebaniega Alexandra Fernández, con un registro de 0.34.35.

En la categoría por equipos, donde podían estar formados por un mínimo de 3 corredores y un máximo de 6, el equipo ganador fue La Peñuca Team, formado por Alexandra Fernández, Asun Ochoa, Iván Cuesta, Ana Pilar Cayón y Juan Francisco Pérez, seguidos por Valle de Buelna, formado por Carmen Pérez, Marcos Villamuera, Serafín Abascal, Cristian Pérez y Javier Peña. En tercera posición quedó Experimentos Pando, integrado por Diego Díaz, María Alles, Joaquín Zamora, Ángel Mier, Estefan Dosal y Joaquín Zamora.

La organización contó durante todo el exigente recorrido, que estuvo señalado con luces marcando la ruta a seguir, con la colaboración de gran número de voluntarios, y de los integrantes de Protección Civil de Vega de Liébana y de Cillorigo de Liébana.

La entrega de premios tuvo lugar junto al templete de La Plaza, en un acto que contó con la presencia de Javier Gómez, alcalde de la villa; Manuel Bahillo, director de la Fundación Camino Lebaniego; Ricardo Blanco, jefe del Área de Turismo Sostenible, de la Secretaría de Estado de Turismo, así como de organizadores y patrocinadores de la prueba.

Concluida la entrega de trofeos y regalos, hubo una pequeña traca de fuegos artificiales, junto a la Torre del Infantado.

CLASIFICACIONES:

SENIOR MASCULINO

1. Guillermo Ramos ………………………………………. 00.23.37

2. Diego Díaz ……………………………………………… 00.25.21

3. Iván Cuesta …………………………………………….. 00.26.16

SENIOR FEMENINO

1.Tamara Crespo …………………………………………. 00.31.32

2. Alexandra Fernández………………………………….. 00.34.34

3. María Alles ……………………………………………… 00.37.55

JUVENIL MASCULINO

1. Marcos Villamuera ……………………………………… 00.24.51

2. Ibai Fernández …………………………………………. 00.30.18

3. Rubén Fernández ……………………………………… 00.34.15

JUVENIL FEMENINO

1.Daniela Caso ……………………………………………. 01.00.35

JUNIOR MASCULINO

1. Xabier Alonso …………………………………………… 00.30.28

2. Christian Santervás …………………………………….. 00.33.58

3. Álvaro Boo ………………………………………………. 00. 34.28

JUNIOR FEMENINO

1.Marta Salmón ……………………………………………. 00.45.08

PROMESA MASCULINO

1. Gonzalo Oria ……………………………………………. 00.35.26

2. Jesús Saiz ………………………………………………. 00.44.10

PRIMESA FEMENINO

1. Carmen Sánchez ………………………………………… 00.50.34

2. María Galán ………………………………………………  00.54.49

VETERANO A MASCULINO

1.Ander Cangas …………………………………………….. 00.28.43

2. Óscar Parra ………………………………………………. 00.29.15

3. Enrique Suárez …………………………………………… 00.29.40

VETERANA A FEMENINA

1. Sonia Regueiro …………………………………………… 00.35.56

2. Ana Pilar Cayón …………………………………………. 00.37.25

3. Desiree Rodríguez ………………………………………. 0046.13

VETERANOS B MASCULINO

1.Jesús Crespo ………………………………………………00.31.52

2. José Antonio Salgado …………………………………….00.37.20

3. José Luís Navas …………………………………………. 00.40.33

VETERANAS B FEMENINAS

1.Asun Ochoa ……………………………………………….. 00.34.35

2.Ludmila Orlovska …………………………………………. 00. 57.37

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *